ПСВ Эйндховен - "Эксельсиор" - 6:1 [4-й тур Эредивизи]

Лишь в 1-м туре чемпионата Голландии 2011/2012 ПСВ потерпел неудачу, уступив в Алкмааре местному АЗ со счетом 1:3. В последующих двух встречах клуб из Эйндховена обыграл и "Валвейк" (1:0), и АДО Ден Хааг (3:0), да и на стадии раунда плей-офф Лиги Европы подопечные Фреда Рюттена почти не испытали проблем в противостоянии с австрийским "Ридом" (0:0 и 5:0). "Эксельсиор", в свою очередь, имеет в своем активе лишь одно очко, набранное в поединке против "Де Графсхапа" (1:1) на прошлой неделе. А вот в двух первых встречах клуб из Роттердама потерпел поражения, в результате чего расположился в зоне вылета Эредивизи. Не удалось пополнить очковый багаж роттердамцам и на этот раз. ПСВ с каждой игрой прибавляет и этот факт трудно отрицать. Потрясающий матч выдал бельгийский вингер эйндховенцев Дрис Мертенс, упаковавший в ворота соперника аж три мяча и, тем самым, вырвался на первое место в споре бомбардиров. А сколько он ещё передач выдал, одна из которых была голевой. В общем, с первых туров стало ясно, что Дрис Мертенс имеет потенциал стать достойной заменой Джуджаку или Афеллаю на должности лидера "крестьян". Теперь же можно без малейших сомнений сказать, что пока что бельгиец прекрасно справляется с этой ролью. Оговорка допущена лишь потому, что играет ПСВ в основном с проходными соперниками, обыгрывать которых обязан по умолчанию. Но уже скоро эйндховенцев ждут испытания посложнее, и тогда можно будет оценить реальную силу Мертенса. Впрочем, в его потенциале сомневаться вряд ли стоит, ведь он в прошлом сезоне тащил "Утрехт" и был там лучшим. На исходе получаса игры ему удался потрясающий удар со штрафного, поразивший дальний верхний угол. Это невозможно описать, лучше увидеть. Однако, хозяева умудрились привезти себе гол, на прострел партнёра откликнулся те Вреде - 1:1. Именно такой результат был зафиксирован после первого тайма. После перерыва хозяева были настроены решительно и с первых минут начали это доказывать. Прошло всего лишь шесть минут, как в воротах роттердамцев побывало три мяча. Вначале Тойвонен в своём стиле, головой, отправил круглого в сетку, а затем Дрис Мертенс забил два мяча и в итоге расписал "хет-трик" в воротах де Рейтера. Но и это было ещё не всё. "Фермеры" явно хотели забить в этом туре больше, нежели "Аякс" и "Твенте" и, это у них получилось. Закария Лабиад разобрался с несколькими оппонентами в штрафной площади и выдал передачу Ленсу, тому оставалось грмотно завершить, что он и сделал ударом в дальний угол ворот. Ну а за десять минут до конца встречи вновь о себе напомнил Мертенс. Он быстро разыграл штрафной с Струтманом, тот вернул снаряд бельгийцу, а уже он, в свою очередь, издевательски, катнул мяч точно на дальнюю штангу. Пустые ворота - Ола Тойвонен - 6:1. Что ж, пока что можно констатировать, что ПСВ пережил стартовые неудачи, и теперь уже набрал хороший ход, благодаря чему приблизился к вершине таблицы. Осталось подождать, и посмотреть затем, чего стоит команда Рюттена в матчах с равными себе. Ещё раз отметим Мертенса на счету которого, три мяча и голевая передача. Кроме того, Дрис близок к тому, чтобы побить рекорды Кежмана и ван дер Куйла, забивавших в пяти первых матчах сезона.