ПСВ хватило тайма для победы над «Гронингеном»
Уже в первой половине встречи с «Гронингеном» ПСВ отгрузил в ворота соперника пять сухих мячей. Окончательный итог поединка – 5:2 в пользу хозяев. Горькую пилюлю команде Роберта Масканта подсластил Михаэль де Леув, оформивший после перерыва дубль. Крупная победа «крестьян» позволила им укрепить вторую позицию в турнирной таблице чемпионата Нидерландов.

Подопечные Дика Адвоката начали игру в том же стиле, что и неделю назад в Алкмааре. «Северяне» попали под мощный град атак хозяев сразу же после стартового свистка. Активность «красно-белых» была вознаграждена уже на третьей минуте точным ударом Тима Матавжа – 1:0. Прошло всего несколько мгновений, и «сфера» снова оказалась в сетке ворот «Гронингена», на этот раз с одиннадцатиметровой отметки. После нарушения на Дрисе Мертенсе сам пострадавший сильно пробил низом – 2:0.

Дрис Мертенс забивает второй гол своей команды

Продолжения праздника зрителям Филипс-арены пришлось ждать 7 минут. Джермейн Ленс откликнулся на передачу с правого фланга и вколотил мяч в ворота Марко Бизота. События развивались настолько быстро, что еще до свистка на перерыв матч фактически был закончен. Дальний выстрел ван Боммеля и второй гол Ленса сделали счет неприличным – 5:0.

Третий мяч залетает в сетку ворот в течение первых 15-ти минут

Такой сценарий первого тайма сделал вторую половину игры формальностью. Игроки ПСВ уже не стремились идти вперед, а «северяне» не верили, что смогут увезти очки из Эйндховена. Все, на что удосужились гости, - это два гола престижа в исполнении Леува, причем в расслабленности после устроенного карнавала ПСВ вряд ли кто-то захочет обвинить. А вот в потере чемпионства на самом финише чемпионата – желающие, наверняка, найдутся: поединок «Аякса» с «Бредой» завершился уверенной победой подопечных Франка де Бура. Теперь для оформления титула «божьим сыновьям» достаточно добыть лишь одну викторию. Ну а Эйндховену нужно сконцентрироваться на том, чтобы не отдать лигочемпионовское место дышащему в спину «Фейенорду».