«Твенте» и ПСВ разошлись миром

Последняя игра шестого тура Эредивизи была оной из самых интересных на уходящем уик-энде. Команде Филиппа Коку удалось увезти из Энсхеде ничью, и вряд ли болельщики вице-чемпиона Голландии могут быть недовольны таким результатом. Лидер турнирной гонки «Зволле» тоже потерял очки, а вот «Аякс» подтянулся к дуэту лучших команд старта сезона на критически близкую дистанцию.

Начало матча проходило по аккомпанемент атак гостей. Хотя центральная и передняя линии «брабантцев» строили свое наступление несколько сумбурно, а потому особых проблем в защите у «Твенте» не возникало. Хозяева же подошли к стартовому отрезку более вдумчиво. Подопечные Мишела Янсена терпеливо выжидали свой момент, и уже на 17-й минуте после подачи Кастаньоса счет был открыт точным ударом в касание в исполнении Эгана – 1:0. Успех придал действиям «красных» уверенности, они перехватили инициативу, но до ухода команд в раздевалку второй гол так и не забили.

Во втором тайме оба соперника взвинтили темп. Всего несколько минут они медленно покатали мяч, а затем устроили обоюдоострую игру, в которой роль первой скрипки принадлежала «Твенте». Эйндховен был вполне согласен больше времени проводить в защите, ведь быстрые контратаки «красно-белых» несли в себе не меньше опасностей, нежели планомерные навалы энсхендцев на ворота Зута. На 67-й минуте встречи Депай обокрал Эгана и устремился к штрафной, откуда подал на голову Вейналдуму. Джорджиньо, притаившемуся на дальней штанге, не составило особого труда перевести сферу в сетку – 1:1.

Фанаты ПСВ радовались забитому мячу не долго. Уже через три минуты Тадич высоко подал на Кастаньоса, тот сбросил под удар Промесу, а Квинси не оставил Зуту ни единого шанса – 2:1.

Второй гол охладил наступательный пыл хозяев поля. «Твенте» все больше старался успокоить игру, и в такой ситуации инициативу пришлось перехватывать Эйндховену. Брошенные в бой Баккали, Тойвонен и Локадия остроты у ворот Маршмана не добавили, а спас команду от поражения Депай, который на 83-й минуте зряче пробил в угол ворот соперника с линии штрафной площадки – 2:2.

Подопечным Филиппа Коку не удалось возглавить чемпионскую гонку и, более того, отставание «Аякса» уже составляет всего одно очко. Однако если учитывать, что в субботнем поединке «красно-белые» противостояли в гостях «Твенте», то можно говорить о приобретении одного пункта, а не о потере двух.