ПСВ деклассирует «Аякс» и возвращает себе лидерство в Эре

Полоса черная, полоса белая: после серии неудач и унижения на «Филипсе» в рамках Лиги Европы ПСВ не оставил камня на камне от главного конкурента в борьбе за салатницу. В поединке с «евреями» команда Коку превосходила противника во всех компонентах и заслуженно победила «Аякс» с разгромным счетом.

Наставник «брабантцев» извлек необходимые уроки из тех игр, которые завершились для Эйндховена неприемлемыми результатами, и в матче с амстердамцами заменил нескольких молодых исполнителей более опытными. Так, не нашлось места в старте Махеру, остался сидеть на скамейке Баккали. Зато с первых минут поклонники «красно-белых» смогли увидеть Тойвонена и Парка.

Центральный матч седьмого тура Эредивизи, между тем, начался атаками гостей. Но прошло около десяти минут, и за дело взялись подопечные Коку. В первой половине тайма они создали достаточное количество моментов для того, чтобы сделать счет крупным уже в дебюте встречи, но совершить этого не позволила удача, а точнее ее полное отсутствие.

Унижение «божьих сыновей» началось после оплошности Вермеера. Депай несильно навесил в штрафную соперника, однако эта подача оказалась сложной для Кеннета. Он не смог зафиксировать сферу, и пребывающий рядом Матавж с удовольствием принял подарок вратаря – 1:0. Первый пропущенный гол стал началом конца для «евреев», которые приняли еще три мяча до 68-й минуты. Причем каждый забитый гол стал следствием абсолютно беззубой игры защиты гостей. Виллемс промчался со «сферой» около сорока метров и, не встретив на пути сопротивления, точно пробил из-за пределов штрафной. Хильемарк свободно выстрелил метров с двадцати, доведя счет забитых мячей до трех, а Парк так и не увидел защитников, когда выходил на свидание с Вермеером – 4:0.

Амстердамскому клубу повезло, что после 68-й минуты атаки не приносили ПСВ успеха, ведь иначе победа вице-чемпиона могла стать исторической. Тем не менее, настолько крупно в последние годы «Аякс» проигрывал только «Спарте». Также стоит отметить, что в течение последней недели Амстердам пропустил четыре мяча дважды. Неудача в поединке с «брабантцами» опустила чемпиона на седьмое место в турнирной таблице. Ну а Эйндховен, наконец, снова занял комфортную для себя первую позицию.