ПСВ вымучивает победу над «Ваалвейком»

В кампании 2012-2013 «Ваалвейк» был, пожалуй, самым нелегким соперником для эйндховенцев. Да, в конце чемпионата «красно-белые» уверенно переиграли «желто-синих», однако перед этим два гостевых поединка против «католиков» приносили ПСВ неудачу. Серия провальных игр на старте нового сезона не позволяла команде Филиппа Коку потерять очки во встрече с аутсайдером.

Не удивительно, что с первых мгновений матча эйндховенская команда пошла вперед большими силами. Серьезное давление на владения Яна Шеды предвещало гол уже в начале поединка, но случился он только на 23-й минуте. Счет в матче открыл Тойвонен, точно пробивший с дальней дистанции. Через несколько минут удвоить преимущество хозяев мог Виллемс, однако его удар отразила перекладина ворот. Сфера отскочила к Депаю, и тут невезучесть «крестьян» снова дала о себе знать: Мемфису не хватило совсем немного, чтобы огорчить вратаря.

Эйндховен в течение всего первого тайма владел безусловным преимуществом, а о том, чтобы забили «католики», мечтали, наверное, только их самые преданные фанаты. Ведь в течение первых 44 минут, гостевая команда не нанесла ни одного удара в сторону ворот «Ваалвейка». Впрочем, это все-таки произошло. Кастален неплохо пробежал по правому флангу, отдал передачу в центр на Брабера. Последний обработал мяч и расстрелял Тытоня - 1:1.

Сразу после перерыва Брабер вновь оказался на ударной позиции, однако теперь пробил несильно, и вратарь ПСВ легко справился с этой опасностью. В целом же расстановка сил во второй половине встречи не изменилась. Эйндховен упорно шел вперед, заставляя Шеду крутиться в своих воротах, словно белку в колесе. Многочисленные атаки «крестьян» и завершающие удары Схаарса, Депая, Баккали не принесли подопечным Филиппа Коку удачи, а атмосфера матча постепенно стала накаляться по мере приближения финального свистка. Хозяева не могли просто так отдать очки предпоследней команде чемпионата, и на 88-й минуте второй гол все-таки состоялся. Из глубины поля последовала передача на вышедшего на замену Локадию, и Юрген осчастливил «Филипс» ударом со второго этажа - 2:1.

ПСВ провел очередной нервный матч сезона 2013-2014, который, судя по всему, окажется нелегким для вице-чемпиона. После девяти туров «брабантцы» продолжают занимать вторую позицию, уступая «Твенте» по дополнительным показателям.