ПСВ сражался храбро, но проиграл 2:6 Витессу
Называя еще вчера Витесс фаворитом противостояния в Эйндховене, существовал риск накликать на себя беду и шквал критики, мол, что же ты лепишь, товарищ. Но святыня под названием "ПСВ" уже давно перестала таковой быть. Пожалуй, точкой отсчета реального кризиса эйндховенцев стало их домашнее поражение Лудогорцу. Последовавший за ним разгром Аякса позволил команде Филлипа Коку отвлечь внимание от той неудачи, но на деле пробелов в игре Крестьян становилось с каждым матчем все больше, и вот, к матчу с Витессом один из самых титулованных клубов страны подходил уже с одной победой в восьми матчах Эре. На фоне блистательно выступающих арнемцев это выглядело смешно и печально, потому статус фаворита Орлы Петера Боша подкрепляли не голыми словами и посылами к истории, а вполне конкретными фактами. Еще один из них — победа на Филипсе в прошлом сезоне.

В чем нельзя было сегодня отказать подопечным Коку, так это в желании выбраться из ямы. С самого начала первого тайма игроки ПСВ сражались буквально за каждый метр поля, но такая игра — это удел середняков, которым, увы, сейчас являются Крестьяне. Всех стараний хозяев хватало только на то, чтобы сдерживать Витесс, но арнемцы окрепли ныне уже настолько, что могут позволить себе подождать, пока соперник ошибется, а затем наказать его. Именно так и произошло в Эйндховене. Спокойно отбив все попытки ПСВ распечатать Вельтхуйзена, гости использовали едва ли не первый свой шанс, который им предоставили Йоргенсен и Рекик, упустившие Пиазона на свидание с Зутом после аута Хавенаара.

Мемфис Депай вполне заслуженно сравнивает счёт: 1:1

Окончательно обозленные на весь мир эйндховенцы фактически пошли ва-банк в конце первого тайма и сделали, казалось, достаточно, чтобы вернуть себе уверенность. Всегда старательный Депай пушечным ударом из-за пределов штрафной не оставил шансов Вельтхуйзену и заодно подарил своей команде надежду на положительный исход противостояния. Однако события второй половины игры не только превратили в прах все чаянья Крестьян, но и нанесли глубокую рану остаткам их самолюбия, что может плохо сказаться на ПСВ в будущем.

После перерыва зрители увидели уже знакомую картину на поле. ПСВ все так же безрезультатно пытался найти брешь в надежной защите Витесса, а гости вновь выжидали. Кроме того, заметно подкосила эйндховенцев травма Стейна Схаарса, придававшего хоть какую-то солидность средней линии. Как и в тайме первом, свой шанс Орлы получили, но теперь щадить соперника не стали. Да и стоило ли? Игра Крестьян в защите не выдерживала никакой критики, и подопечные Боша едва ли не каждый свой момент воплощали во взятие ворот:

68-я минута — Рекик не удержал на линии вратарской Хавенаара, и тот одним касанием протолкнул мяч в сетку;

75-я минута — очередной бенефис Рекика и Йоргенсена. Пиазон шикарной передачей выводит Леердама один на один, и тот делает счет 1:3.

Сантьяго Ариас борется с Лукасом Пиазоном

Уже после этого камбэк хозяев казался фантастикой, но неожиданный гол Рекика вернул интригу. Как оказалось, напрасно. Сложно объяснить, что в этот момент произошло с командой Филлипа Коку, но остаток матча она, и это даже не метафора, играла без защиты. Дважды Преппер и один раз ван Аанхолт успели беспрепятственно расписаться в воротах Зута до финального свистка, который стал спасением ПСВ от еще большего унижения. Но на этом удручающее взгляд зрелище не исчерпало себя. По окончании матча игроки ПСВ мужественно отправились к фансектору, чтобы, вероятно, выслушать самую жесткую критику, но в ответ получили подбадривающие голоса и рукопожатия болельщиков. Особенно долго стояли у ограждения молодые Депай и Йозефзоон, словно для них все эти слова фанатов были важнее того, что может сказать тренер. Да и может ли теперь... Что это? Просто катастрофа,