Аякс-ПСВ. Это свершилось.
Всем привет, сайт psvfc.ru начинает потихоньку набирать обороты вслед за ПСВ и рассказывать вам о последних матчах эйндховенцев. Сегодняшний матч против Аякса представляет собой особый интерес, но для начала я восполню довольно большой пробел, который всё разрастается за время моего отсутствия, а он касается того, что происходило с командой до этого матча в сезоне 2014/15.

Лига Европы. На пути в группу.
Началось всё в этом турнире для ПСВ с третьего квалификационного раунда и матчей с неким клубом по имени Санкт-Пёльтрен из Австрии. Прошли оно полностью под диктовку Лампочек, не понадобилось даже вмешательство сборников Вейналдума и Депая, хотя последний вышел на замену во втором тайме второго матча и забил второй мяч в ворота австрийцев, после чего отметился забавной голевой передачей, которая изначально была ударом ножницами, на Люка де Йонга. А сама эта встреча завершилась со счётом 2:3, но не пугайтесь, в этой встрече всё было под контролем, просто пропустили на 90-ой минуте. Вообще, в концовках матчей третьего раунда с ПСВ происходило что-то неладное: в первом матче вышедший на замену на 72-ой минуте, Флориан Йозефсзон, сумел заработать две жёлтые за последние три минуты за что был удалён с поля, в ответной встрече также прошло не всё гладко, пропущенный гол на 90-ой минуте. Но ничего, первая игра завершилась с минимальным преимуществом в один мяч, соответственно в итоге имеем счёт 4:2, который выполнил главную задачу – выход в плей-офф.

В квалификации жребень определил в соперники ПСВ клуб Шахтёр из Солигорска. Уже была сыграна первая игра, победа 1:0 дома. Видимо из-за глупых ошибок во втором матче с Санкт-Пёльтреном, был сменён вратарь, на этот раз вышел Ремко Пасвер. Встреча прошла полностью под контролем эйндховенцев, жаль реализация подвела, единственный мяч забил Махер на 59-ой с передачи Депая. Ответная встреча запланирована на 28 августа в 21:00 (по Москве).

Дела на внутренней арене? Как нельзя лучше!
Сезон в Эредивизи ПСВ начал гораздо задористей, нежели в Лиге Европы. А оно и понятно, первые два тура с не самыми сильными соперниками дали время для разгона. Началось всё с победы над вышедшим в этом году в элитный дивищион из Ээрсте, Виллемом II, со счётом 3:1 (дубль Депая), продолжилось разгромом Бреды 6:1 у себя дома, а окончилось важнейшей победой в Амстердаме над Аяксом.

Аякс-ПСВ. Как это было.
Этот матч явился для Аякса зеркальным отражением их встречи в прошлом туре с АЗ, особенно первые 50 минут. Амстердамцы также первыми отличились в первой трети 1-го тайма, также пропустили спустя пять минут во 2-ой половине матча. Только вот тогда, во втором туре, у АЗ не хватило сил переломить ход встречи, а у Крестьян они нашлись.

Нарсинг прорывается по правому флангу в первом тайме

Успех эйндховенцев во многом определили эффективные действия в атаке (хотя, когда бывало иначе? (: ). В первую очередь, благодаря стараниям Нарсинга, у которого, кстати, были хорошие проходы ещё в первой сорокапятиминутке, ПСВ смог восстановить паритет, а потом и вовсе выйти вперёд на 63-ей минуте. Оба гола похожи, в обоих случаях два-три игрока убегало в контратаку и с помощью быстрых действий добирались до штрафной Силлесона, где проблем уже не возникало. Разница лишь в том, откуда начинались эти атаки, в этом плане образцово показательным получился первый гол, где эйндховенцы прошли всю защиту Аякса буквально от своей штрафной. Ну а забить последний не сотавило никакого труда, немного выждав и измотав соперника, на 86-ой минуте одной передачей Зут достиг противоположных ворот, где два игрока хозяев не смогли договориться, что же им делать с мячом, и Йозефсон, аккуратно поборовшись корпусом, точно пробил: 1:3 в пользу ПСВ.

Гол Мемфиса на 52-ой минуте как гром среди ясного неба для Аякса

Несмотря на такую уверенную победу, я бы не стал делать из Лампочек фаворитов чемпионата, мы ведь знаем, как они умеют перегорать в самых неподходящих моментах. Да и к тому же проблема обороны не решена, одной передачей Шоне в первом тайме не раз вскрывалась вся защита, с такими дырами далеко не убежишь. Трансферное окно ещё не закрыто, будем надеяться, что боссы клуба решат насущную проблему обороны, которая, к счастью, ещё не успела себя проявить. Тогда уже можно будет говорить о серьёзных намерениях команды в этом сезоне. Следующий матч в Эредивизи ПСВ проведёт дома, принимать предстоит озлобленный Витесс, который в трёх играх набрал всего одно очко в матче с Камбюром.