Воскресная победа на Витессом
Матч с Витессом по началу давался эйндховенцам не просто и всему стадиону пришлось провести первые 25 минут матча в недоумении, думаю, ув головах у многих вырисовывался вопрос: “а туда ли мы пришли?”. Скорее всего виной явился матч Лиги Европы, в котором Коку использовал 7 игроков из стартового состава во встрече с Шахтёром.

Первые пол тайма прошли полностью под контролем гостей. Видно, что арнемцы хорошо разобрали состав ПСВ, и новенького Гуардадо прессинговало сразу несколько игроков после того, как он получал мяч. Именно через зону Андреса полетели первые два удара в створ ворот. Дальше – больше, Витесс бил издали, из штрафной, в ближний угол. А хозяев максимум хватало на мелкий перепас в центре без продвижения.

Вообще, Крестьяне уже не в первом матче этого сезона медленно вкатывались в игру. Так было ровно в половине встреч, причём все они – последние. Но даже при таком вялом начале уже на 25 мнуте Махер имел отличный момент, получив мяч от Нарсинга, Адам вдарил как следует и попал по защитнику. Ещё один классный момент был у Депая, уже ближе к концовке тайма. Мемфис завидев, что вратарь прилично выбежал из ворот, решил закинуть “кругловго” за шиворот Велтхейзена, вышло как всегда – эффектно – мяч закрутился и ударился о перекладину, заставив на мгновение поверить в чудо весь стадион.

Второй тайм. Перезагрузка.
Отдохнув на перерыве и забыв про все неудачи первого тайма, эйндховенцы взялись за дело с первых минут. Первый же опасный момент обернулся голом. Пас в разрез от Гуардадо пришёлся на Де Йонга и тот решил показать всем свой дриблинг и надо сказать это у него почти получилось. Уйдя от двоих защитников, Люк влепился в третьего, едва сумев сделать передачу на Нарсинга, который не испугался мчащегося на него игрока обороны Витесса и отдал обратный пас на “девятку”. Дальше нападающему ПСВ оставалось переиграть растерявшегося голкипера, что он и сделал – первый гол матча пришёлся также первым для де Йонга в чемпионате.

Во второй половине матча хозяева уже гораздо меньше позволяли сопернику вольностей, которые могли завершиться пропущенным голом. В позиционной атаке у Витесса мало что получалось в виду глубокой обороны Лампочек. Пару раз гости пытались выпросить у судьи пенальти, даже мне после одного момента показалось, что контакт в штрафной был но судья на это не реагировал, ну и хорошо :). Вообще, Кевин Блом в этом матче поощрял борьбу и жёсткие стыки. Лишь в концовке пошли жёлтые карточки, когда количество нарушений удвоилось. Не остался без “горчичника” и дебютант Гуардадо, которого заменили на Хильермарка под общие аплодисменты болельщиков.

Сразу после выхода Оскара его фланг стал терзать атаками Витесс. На 75-ой минуте левый защитник Ахентех совершает быстрый проход по своему флангу, завершая его мощным ударом в штангу. Дальше последовала ещё одна атака на левый фланг проход, прострел, удал, сейв Зута, отскок, подбор, удар, вновь Йерон на высоте. За такие спасения саппортеры вполне заслуженно запели за воротами ПСВ хвалебную кричалку “Зут, Зут, Зут”.

Ну и напоследок, когда Витесс уже совсем забыл об обороне, ПСВ совершил пару контратак, из которых последняя завершилась взятием ворот. Депай очень уверенно пошёл на стелящегося в подкате защитника и, сумев его перепрыгнуть, Мемфис вышел на оперативный простор, после чего пытался сам завершить момент, но не тут-то было, его удар пришёлся в набежавших игроков и Адам Махер не стал ждать пока Велтхейзен вернётся в ворота и пробил – 2:0.

Очень рационально Эйндховен провёл этот матч. Классно контролировал ход игры и заслуженно теперь занимает первое место с 12 очками после 4 матчей. Но не стоит расслабляться, ведь в следующем туре ПСВ ждёт Зволле, который находится в турнирной сетке совсем неподалёку – на третьей позиции.