ПСВ вернул лидерство в Эредивизи

Коку не пошёл на ротацию. На поле вышли те же 11, что и в четверг в Москве. В заявку из восстанавливающихся вернулся только Гуардадо.

Эксельсиор на первых порах чувствовал себя по-хозяйски на поле соперника. Без опасных моментов не обошлось. Пропусти ПСВ в эти минуты – неизвестно, как сложился бы матч. Впрочем, вскоре «красно-белые» взялись за дело. Темп атак увеличился, «задышали» фланги. Неплохо на своей правой бровке смотрелись Ариас и Йозефсон. К середине тайма преимущество хозяев стало ощутимым. Голкиперу соперника Коутиньо (герой Эстердивизи 13/14 Деккерс после ошибок и удаления в начале сезона потерял место в основе) несколько раз пришлось выручать. Давление завершилось голом Йозефсона, несправедливо отменённом по причине мнимого офсайда. Через несколько минут ПСВ счёт всё же открыл. Гол получился с оттенком курьёзности. Подачу Флориана справа гости выбили на противоположный край. Адам Махер вернул мяч в штрафную передачей низом, и сфера, никого не коснувшись, закатилась в дальний угол. Двухматчевое голевое молчание прервано, но автор мяча выглядел, словно ПСВ пропустил.

Перед свистком на перерыв эйндховенцы окончательно успокоили своих болельщиков: Локадия и Нарсинг убежали один на один – первый обыграл вратаря, второй подставил ногу, 2:0! Напрасно роттердамцы тянули руки вверх, указывая на «вне игры».

Второй тайм хозяева начали без раскачки и на 51 минуте забили третий гол. Вейналдум «разрезал» оборону пасом из глубины, Ариас подал справа, Йозефсон пробивал первым касанием в падении, ну а Локадия выступил в этой ситуации деревом, от которого мяч срикошетил в сетку. Комбинация на загляденье, если не считать, что в этом моменте автор гола был в офсайде. ПСВ был готов и дальше играть на атаку, но на 60 минуте гости осадили этот порыв. Рывок Ванн Веерта на свидание с Зутом легким движением руки задержал Брума. Прямая красная карточка! Насколько важна для ПСВ была эта «синица в руках» можно судить по заменам. Коку дал «попробовать» игру Гуардадо и уже привычно дал поиграть 10 минут Влуту, так и не сделав третьей рокировки.

Победой ПСВ вернул единоличное лидерство в Эредивизи, поскольку два уже бывших соседа по верхушке Зволле и Аякс в центральном матче тура разыграли нулёвку. Очень кстати для «филипсов» ничья других преследователей: АЗ и Твенте.