ПСВ – Фейенорд. Лампочки в сумасшедшем матче оформили зимнее «чемпионство»

В старте ПСВ не нашлось места Махеру. Фейенорд не по своей воле не смог задействовать Торнстру. Но и без лидера, оказалось, гости сыграли очень «зубасто».

Перед матчем Коку говорил о необходимости выиграть центр поля. Так вот – по эффективности в этом компоненте первый тайм однозначно остался за Фейе. Йорди Класи своевременными передачами из глубины сделал оба гола своей команды. Оборона ПСВ действовала позиционно безграмотно. Сначала забил Ману (Брума едва не выбил мяч с ленточки – помешал скользкий газон), а в конце тайма Эль-Ахмади.

Между мячами уместился гол ПСВ: на 22 минуте хозяева разыграли техничную многоходовку. Виллемс спиной к воротам перед штрафной пасом пяткой «отрезал» двух защитников, Вейналдум в одно сыграл накоротке с де Йонгом, а Люк забил. Чуть позже Джорджиньо ещё и угодил в перекладину.

После перерыва Филипсы синхронизировали оборону и по истечению часа сравняли счёт и вышли вперёд. Дважды голова де Йонга замыкала навесы партнёров с правого фланга: Депая – с игры, Виллемса – с углового.

Казалось, «хребет» поединка переломлен, но гости думали иначе. Фейе большими силами пошёл вперёд и на последней минуте основного времени сравнял-таки счёт: Казим-Ричардс головой затолкал мяч в сетку после углового. На последней компенсированной роттердамцы заработали ещё один и… нарвались на контратаку. Вышедший на замену Йозефзон перед воротами не пожадничал, а отдал стоявшему в более выгодном положении Депаю. Всему этому предшествовала шикарная диагональ де Йонга, 4:3!

«Это был матч экстракласса, где каждый футболист играл с энтузиазмом. В первом тайме мы, конечно, не очень хорошо стартовали. Должны были оказать давление на соперника намного раньше. Мы были небрежны с мячом, отсюда и проблемы. Ошибки являются частью футбола, но кроме них есть опыт, страсть и борьба – то, что должно быть против такого соперника, как Фейенорд», сказал после матча довольный Коку.

Фред Руттен (Фейенорд): «Справедливым итогом матча была бы ничья. Первый тайм мы выиграли по делу. Всё, о чём договаривался с футболистами, они выполнили. А вот после перерыва тяжело справлялись с давлением ПСВ. У нас есть устойчивость, раз мы вернули ничью в конце игры. Но пропущенный на последних секундах гол всё же очень огорчает».

У ПСВ снова отрыв в 4 очка от Аякса. На зимний перерыв Красно-белые точно уйдут лидерами. А Люк де Йонг с 10-ю голами вышел в споре бомбардиров на 2-е место.