ПСВ – Гронинген. Ин и Янь де Йонга, первый гол Мирина

После того, как для ПСВ в сезоне остался один турнир, Филипп Коку не даёт передышки «основе». Состав оказался идентичным прошлому матчу. Разве что, на скамейке запасных теперь появился вылечившийся Рекик. Тренер, видимо, побоялся ему доверить место в стартовом составе, оставив в центре защиты Исимата-Мирина. И не прогадал! Теперь поклонников ждёт интересная борьба претендентов на позицию. Кстати, сам Рекик среди недели заявил, что хотел бы остаться в ПСВ дольше (контракт футболиста принадлежит МанСити). Как и в последних Эре-матчах, ПСВ очень мощно стартовал. На 11-й минуте, Вейналдум тонко разыграл с де Йонгом «стеночку» и с первого касания подкрутил мяч в дальний угол, 1:0! На 27-й минуте Депай сделал заготовку для второго мяча, заработав пенальти. Пробивать взялся Люк де Йонг, но, как и в Питере, не переиграл вратаря. Самое интересное случилось после: Депай был первым на добивании, но арбитр дал свисток. По всей видимости, потому что Мемфис раньше времени забежал в штрафную площадку.

Не забиваешь ты… Гронинген ответил на все моменты ПСВ в первом тайме, «придавив» соперника в последние минуты перед перерывом. И в итоге забил: Руснак подал от углового флажка, а Эрик Боттеджин выиграл верховую борьбу... у Люка де Йонга.

На второй тайм хозяева вышли с холодной головой. Основная угроза исходила от Вейналдума. Момент имела Нарсинг – де Йонг. Снова выйти вперёд ПСВ удалось на 66-й минуте. Тем же оружием, что и соперник. Де Йонг выиграл борьбу после углового и мяч оказался у Исимат-Мирина. Высокий центрбек явно пришёл в штрафную бороться на «втором этаже», но в результате изловчился забить ногой, в борьбе с разворота под штангу. ПСВ продолжил наседать. Снова активничал Вейналдум, а Депай едва не поразил ворота с центральной линии.

Филипп Коку: «Мы начали матч не очень хорошо. Мы не были острыми, не были бдительными. К сожалению, не удалось сделать счёт 2:0. Тогда, я полагаю, игра была бы сделана. Счёт первого тайма оправдан, поскольку мы не показали своего уровня. После перерыва мы выглядели намного лучше».

Эрвин ван Луи (Гронинген): «Мы хорошо начали поединок. Но не забили сами, а соперник свой момент реализовал. Это был сложный момент, но мы справились, и в первом тайме сыграли хорошо».

Аякс тоже победил, 4:1 Херенвен. Разрыв между командами сохранился и это означает, что эйндховенцы стали ещё ближе в чемпионству.