Фейенорд – ПСВ. Не хуже, чем в первом круге

Весенний вылет из еврокубков, как ни крути, психологически сказывается на действиях команды. Аякс лишь с помощью автогола на последних минутах обыграл АДО Ден Хаг, 1:0. ПСВ и Фейенорд сегодня тоже выглядят не лучшим образом. Хотя в личной дуэли показали какое-никакое шоу.

Коку не удивил, что касается состава. В отличии от осени, наставник Красно-белых о ротации почти не думает. Хендрикса заменил Махер, а Исимата-Мирина ожидаемо вытеснил вылечившийся Рекик. К слову, оборона гостей выглядела не лучшим образом.

Фред Руттен, в поисках замены травмированному Казиму, удачно достал «кролика из цилиндра» по имени Анасс Ачахбар. После решающего гола в прошлом туре, марокканский голландец впервые в сезоне получил шанс отыграть полный матч. Правда, не отыграл – получил травму на 73-й минуте. За этот период Ачахбар успел дважды расписаться в воротах ПСВ.

Начало поединка осталось за хозяевами. За пару стартовых минут Фейенорд силами Ману и Иммерса создал аж два опаснейших момента у ворот Зута: в первом случае Иммерс пробил очень неточно, во втором – мяч полетел в руки вратарю. Первую опасность ПСВ создал в середине тайма. Депай бил в противоход Вермееру – голкипер справился. Почти сразу де Ойнг обокрал Конголо и сделал передачу на Депая, но Мемфис проскочил мимо мяча. Хозяева ответили ударом в падении Ачахбара, но мяч не долетел до ворот. А вот удар Махера на 38-й минуте вполне долетел – потряс перекладину! Концовка тайма прошла при территориальном преимуществе ПСВ.

Начало второй половины прошло в некоем сумбуре. Минут 10 спустя неожиданно «включились» хозяева, заперев Филипсов серией опаснейших атак. В этот период уместились неназначенный пенальти за игру рукой Бренета (арбитр указал на «точку», но отменил решение, узнав, что Ману был в офсайде), удар Ману с острого угла (Зут отразил) и гол Ачахбара. Форвард принял банальный вертикальный заброс в штрафную и с разворота уложил мяч в угол! ПСВ ответил супермоментом у Депая: Мемфис пробил выше, выйдя один на один… и снова пропустил. При попустительстве обороны Боэтьюс и Ачахбар разыграли остроумную комбинацию перед штрафной площадью и Анасс отправил мяч с лёта в дальний угол. Тут же Зут спас от третьего гола. Бил Ману. Коку поменял Нарсинга на Локадию и… ПСВ один мяч отквитал. Де Йонг откинул мяч Депаю и Мемфис, метров с 25, очень мягко отправил его по диагонали мимо Вермеера. Все эти события уместились ровно в 10 минут. Градус накала понизился. Филипсы создали ряд моментов, но большинство было не достаточно острыми. Хотя де Йонг был обязан забивать головой с близкого расстояния – выше. У Фейенорда, по сути, в оставшиеся минуты был один момент. Моментище! Вызванный тем, что гости большими силами пошли вперёд. Брума залокировал расстрел ворот Боэльюсом, а Зут справился с добиванием Ману.

Соперники роттердамцев играют ни шатко, ни валко. Так что третье место Гордости Юга почти обеспечено. А вот под ПСВ психологически стул зашатался. Тем более, что следующий тур Красно-белые вновь проведут на выезде с непростым соперником – с Твенте. С другой стороны, 8 очков достаточно большая фора. Могли бы фанаты ПСВ о ней мечтать осенью?