Уверенная победа ПСВ над Эксельсиором

ПСВ одержал верх над Эксельсиором в интересном матче на стадионе Филипс в субботу ночью. Благодаря голам Джермейна Ленса, который впоследствии стал лучшим игроком матча, Вилфреда Боумы, Олы Тойвонена и Марсело ПСВ одержал третью к ряду победу за неделю, до этого выиграв в чемпионате ФК Утрехт со счётом 2-1 и в кубке КНВБ Спакенбург (3-0).

Джуджак борется за мяч с Дааном Бовенбергом, который открыл счёт в матче

Бовенберг из Эксельсиора блистательно начал матч, забив гол уже по истечении первых пяти минут. Защитник, приняв передачу из глубины поля, с угла вратарской расстрелял ворота Исакссона, тем самым поставив ПСВ в затруднительное положение.

ПСВ пытался найти свою игру, эйндховенцы заставили несколько раз понервничать вратаря Эксельсиора Паауве, но своими прекрасными сейвами он то и дело сводил на нет усилия Тойвонена и розыгрыши стандартов со стороны Джуджака. Однако длилось это недолго. Прошло порядка 15 минут после первого забитого мяча, когда и ПСВ удалось найти брешь в защите соперника. Афеллай справа вырезал передачу на Ленса, и хотя Джеремейна опекали сразу двое защитников, экс-форвард АЗ умело от них увернулся и с близкого расстояния не оставил шансов Паауве.

Дальше ПСВ начал набирать ход, и на достигнутом останавливаться не собирался, явно помня о своих огрехах на первых пяти минут и знав, что защита и дальше может дать сбой. На 25 минуте Берг забил казалось бы второй гол, но арбитр зафиксировал нарушение правил. Дальше ПСВ был ещё настырнее, в результате чего давление эйндховенцов до перерыва вылилось ещё в один гол. В середине тайма Боума воспользовался суматохой в штрафной и с передачи Ленса точным ударом головой вонзил мяч в сетку ворот.

Ола Тойвонен в борьбе за мяч с Каем Рамстейном

В начале второго тайма главный тренер ПСВ выпустил Отмана Баккала, который заменил Энгелаара, получившего травму паха. Хозяева продолжали в том же темпе, и теперь уже Эксельсиору пришлось познать горечь быстрого гола. На 50 минуте Тойвонен, оставшись без присмотра в чужой штрафной, замкнул точную передачу Афеллая с угла поля.

После третьего гола Эксельсиору, хозяева немного притомились, создавая опасные моменты всё реже и реже, лишь только на 69 минуте удар Ленса представил хоть какую-то опасность, тогда мяч угодил в штангу ворот. И, сразу же в ответной контратаке гости смогли забить второй гол, Фернандес, легко убежав от Боумы, вышел один в один с вратарём и уверенно обыграл Исакссона.

Однако, больше таких оплошностей ПСВ не совершал, начав снова создавать опасные моменты, на 73 и 74 минутах Берг два раза поражал перекладину ворот Эксельсиора. Точку в матче поставил Марсело, реализовавший выход один на один после отличной передачи Ленса.

В итоге уверенная победа со счётом 4-2 и ПСВ вернул себе первое место, воспользовавшись досадной осечкой Твенте в матче с Бредой.

ПСВ - Эксельсиор 4:2
Голы: Ленс, 19, Боума, 34, Тойвонен, 50, Марсело, 78 - Бовенберг, 6, Фернандес, 70

ПСВ: Исакссон, Хатчинсон, Боума, Марсело, Питерс, Энгелаар (Баккал, 46), Афеллай, Джуджак, Ленс (Вуйтенс, 80), Берг (Куверманс, 85), Тойвонен

Эксельсиор: Паауве, ван Стинсел, Бовенберг, Ньевельд, Нелом (Вайсапи, 83), Рамстейн, Кулвейк, Ваттамалео, Класье (Балтес, 60), Фернандес, Лагойре (Бергкамп, 59)

Предупрежден: Нелом

В следующем матче эйндховенцам предстоит сразиться с амстердамским Аяксом, который набрал довольно неплохой ход и располагается в турнирной таблице на третьей строке. Матч состоится на Амстердам Арене в субботу.