Аякс - ПСВ: боевая безголевая ничья
Боевой ничьей завершился матч 15 тура, в котором Аякс принимал ПСВ на Амстердам Арене в субботу ночью. Матч выдался захватывающий и интересный, после перерыва у ПСВ было больше шансов для взятия ворот, но эйндховенцы так и не смогли откопать брешь в защите соперника. На второй минуте добавленного времени состав Аякса уменьшился до 10 человек, Линдгрен сбил сзади Афеллая.

Атиба Хатчинсон в борьбе за мяч с Урби Эмануэльсоном

ПСВ первый, Твенте отстаёт на три очка

Команда Фреда Руттена увеличила своё преимущество на три очка по отношению к прошлогоднему чемпиону ФК Твенте, который проиграл 2-1 на выезде у АЗ. После перерыва у ПСВ было больше шансов, чтобы выйти вперёд, однако, у ворот Исакссона тоже регулярно возникали моменты, которые могли обратиться в гол.

Равная игра в первом тайме

Первая половина тайма развивалась в спокойном темпе, реальный голевой момент состоялся только по истечении 20 минут матча. Партнёры вывели Суареса один на один с Искассоном, но уругвайский нападающий замешкался и вместо удара сделал передачу в центр на Эль Хамдауи, который не попал по мячу. На 30 минуте опасный момент имел уже ПСВ, но удар головой Тойвонена отразил Стекеленбург. Левый защитник Аякса Анита открыл счёт горчичникам в матче, на 33 минуте в грубом подкате он сорвал контратаку соперника, однако, спустя две минуты Боума также получил жёлтую за фол против Суареса. На 37 минуте у ворот ПСВ игроки Аякса создали опаснейший момент после розыгрыша штрафного, пушечный выстрел в ближний угол Вертонгена удачно парировал Исакссон. На 40 минуте после передачи Ленса Рейс пробил с линии штрафной, но удар оказался не сильным и Стекеленбург спокойно забрал мяч в руки. Незадолго до свистка об окончании первого тайма, Исакссону вновь пришлось спасать команду, Де Зеув нанёс удар с линии штрафной и вратарь ПСВ в прекрасном прыжке перевёл мяч на угловой, который так и не дал исполнить арбитр.

Вилфред Боума соперничает за мяч с Вюрноном Анитой

Возможности ПСВ во втором тайме

С самого начала второго тайма у ПСВ было два достойных гола шанса. После исполнения штрафного удара Марсело даже смог поразить ворота, но арбитр зафиксировал офсайд. Острым проходом Джуджака по левому флангу и впоследствии навесом в штрафную площадь ознаменовалась 56 минута матча, но Стекеленбург буквально снял мяч с головы Тойвонена. На 74 минуте в составе ПСВ произошла замена, вместо Баумы на поле вышел Родригес. Футболисты Аякса были близки к забитому голу на 80 минуте, когда Суарес, увидев, что Исакссон стоит на линии штрафной, нанёс удар за шиворот с центра поля, но вратарь ПСВ успел отбежать назад и перевести мяч на угловой, правда ценой небольшого повреждения – голкипер ударился рукой о перекладину ворот. На 86 и 87 минутах два эйндховенца пополнили список игроков, получивших жёлтые карточки, сначала Марсело сфолил на Суаресе и чуть позже Афеллай за подкат против всё того же Суареса был также удостоен горчичника. На второй минуте добавленного время Аякс остался в меньшинстве, за подкат сзади против Афеллая, Линдгрен получил красную карточку. После удаления Линдгрена случился ещё более интересный эпизод с участием Суареса, уругваец не придумал ничего лучшего, как укусить Отмана Баккала за плечо, однако, этот момент судья оставил не замеченным.

В итоге боевая ничья 0-0. В пятницу ПСВ предстоит поездка в Бреду, чтобы сразиться с НАК Бреда.